Евгений Дружинин

мусоные леса климат?? кто что знает завтра до вечера прошу ответить))

Ренат

Муссонные леса распространены преимущественно в тропиках. Это листопадные леса, теряющие свою листву в сухой период. Области распространения муссонных лесов находятся выше, нежели Влажные тропические леса, обычно на высоте от 850 м до 1850 метров над уровнем моря. Деревья высотой около 20 метров растут редко, листья на деревьях мелкие, в подлеске - вечнозеленые виды, травяной покров сомкнут, многочисленны лианы и эпифиты. Зона муссонных лесов занимает значительное место среди других областей обитания орхидей, и преимущественное месторасположение - Бразильские прибрежные горные цепи, возвышенности у подножия Гималаев, горы Бирмы, Малайзии, Индокитая и Мексики, а также восточные откосы Анд.

Общая характеристика климата муссонных лесов:

– Яркая и сухая зима и теплое, влажное, не яркое лето, совпадающие с летом муссонные дожди. Сухой период длится 3 – 4 месяца.

- Среднегодовая температура ниже, чем во влажных тропических лесах – 10С - 25С, максимум– 5С - 35С. Среднесуточный перепад температуры составляет 8С – 12С.

- Длительные ливневые дожди летом, и почти полное их отсутствие зимой, все это явно усилило климатическое отличие между сезонами. Ежегодные дождевые осадки, в среднем, составляют 3500мм. Типично для муссонного леса - утренние туманы и низкие облака, отсюда атмосфера сильно насыщена влагой. Но яркий утренний солнечный свет, и морские бризы уже к 8-ми – 10-ти часам утра позволяют быстрому высыханию растений, а к полудню они становятся полностью просушенными от ночной влаги. Однако туманы и облака снова формируются во второй половине дня, ближе к вечеру, и быстро насыщают влагой атмосферу до следующего утра.

- Летом высокая влажность воздуха, небо облачное на протяжении многих недель. Зимой тоже выпадают дождевые осадки, но очень редко, при этом влажность воздуха лишь немного ниже, чем летом. Небо зимой безоблачное, солнечное. Среднегодовая влажность воздуха высокая в течение всего года, днем 60%, ночью – 90%..

- В горных областях постоянные ветра, в областях с незначительной циркуляцией воздуха орхидеи встречаются крайне редко.

Приблизительно, 60 % всех видов орхидей, найдены в этой зоне, главным образом это симподиальные виды, знакомые большинству любителей орхидей. Это многие виды цимбидиумов (cymbidium), дендробиумов (dendrobium) типа nobile и fimbriatum, целогины (coelogyne), многие виды онцидиумов (oncidium), ликасты (lycaste) и софронитесы (sophronitis), а так же одноцветковые пафиопедилумы (paphiopedilum)с зелеными листьями.