Елена Минченко

9) Почему осенью последними улетают гуси и утки? Напиши названия различных животных так, чтобы все они начинались на

Ал
Александр

Итак, основной причиной осеннего отлета птиц на юг является недостаток привычного корма или же невозможность добыть его из-под снежного покрова или ледяного панциря.
Редкие частные исключения только подтверждают здесь общее правило: иногда на не замерзших .почему-либо водоемах можно встретить зазимовавших уток, а при обильном урожае рябины иногда остаются у нас зимовать дрозды. Однако холод тоже влияет на сезонные миграции птиц, поскольку для поддержания постоянной температуры тела в условиях низких зимних температур они должны съедать значительно больше пищи, чем летом. Оскудение ее в зимний период вынуждает птиц мигрировать в более теплые места.
Перелетные птицы дважды в году (осенью и весной) впадают в особое физиологическое состояние, которое получило название миграционного