Лёшка Иванов

я работаю старшей мед сестрой в детском отделении 28 лет имею ли я право на льготную пенсию по достижения 30лет трудовог

Arman

Основной документ, по которому в настоящее время назначаются трудовые пенсии по старости медицинским работникам, в том числе и досрочные трудовые пенсии по старости, - Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» .

Статья 27 этого Закона устанавливает: «лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах независимо от возраста человека, назначается трудовая пенсия по старости досрочно» .

Хорошо изучите это-

http://www.ypensioner.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1655:2011-07-11-13-05-28&catid=169:2011-07-11-12-56-53&Itemid=226

Татьяна Опарина

Есть Постановление Конституционного Суда РФ по этому вопросу. Мой дед принимал участие в этом деле. Они выиграли.
Читайте.

Лена Барышева

Ответы в большинстве случаев неточны. В соответствии с пунктом 20 статьи 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" № 173 от 17.12.2001г. лица, работающие в учреждениях и должностях по охране здоровья населения имеют право на пенсию в случаях:
- если отработали в селе 25 календарных лет;
- если отработали в городе 30 лет;
- если стаж смешанный и в селе и в городе, то работа в селе считается 1 год за 1 год и 3 месяца и при наличии 30 лет в общей сложности;
Пенсия назначается независимо от возраста главное наличие требуемого стажа в должности медицинского работника, а также в учреждении здравоохранения согласно списков.

Олег Наумов

Нет конечно.. только по достижению пенсионного возраста.. вы не относитесь к льготной категории..

Aldynay Mongush

Как медработник с юридическим образованием заявляю вам уверенно, при наличии тридцати лет медицинского стажа вы имеете право на пенсию по выслуге лет. В последующем при достижении вами пятидесяти пяти лет, вам будет назначена пенсия по старости. Заметьте, что если вы имели стаж работы, например в сельской местности, где учитывается год за полтора, то вам обязательно надо произвести расчет вашего медстажа, быть может вы уже имеете право получать пенсию по выслуге лет.

Эдуард Солод

Досрочные пенсии назначаются, как правило, на 5 лет ранее установленного возраста выхода на пенсию, т. е. для мужчин в 55 лет, для женщин 50 лет. На такую пенсию имеют занятые на определенных видах деятельности, предусмотренных списками.
В настоящее время существует порядка 14 списков, в которых указано около 1700 профессий и должностей, дающих право на получение льготной пенсии.
Для уточнения надо обратиться в ПФР

Света Дедкова

Да, конечно.

Татьяна Косачева

))))) мдяяя

Ксения вы можете получить право на пенсию досрочно независимо от возраста согласно пп. 20 п. 1.ч. 1 ст. 27 ФЗ -173) максимум необходимый медицинский стаж 30 лет т. е. вам необходимо еще минимум 2 года (может вы где нибудь еще работали???? в самом начале карьеры медика может даже работали на мед должности без записи в трудовой когда еще учились?? )

должность старшая медсестра предусмотрена списком 781 от 29.10. 2002г. и дает право на досрочное пенсионное обеспечение за все периоды работы (с 1.11.1999 требуется работа на полную ставку)
разумеется пенсионный стаж у вас по урежут (исключат отпуск по уходу за ребенком с 6.10.1992г. , исключат отпуска без сохранения, курсы повышения квалификации, учебные отпуска, командировки если не связаны были с работой)

на сейчас вам необходимо обратиться за консультацией в ПФР чтобы вам проверили трудовую и подсчитали сколько на сегодня точно стажа у вас имеется (это вы думаеете что у вас 28 лет - но его меньше может даже намного)

перерасчета пенсии в случае если вам ее назначат досрочно в связи с достижением 55 лет вам в последствие произведено не будет поскольку любая досрочная пенсия из ст. 27 ФЗ 173 РФ это точно такая же трудовая пенсия по старости и назначается по такому же рассчету как и пенсия в 55 лет
единственный перерасчет на который в последствие вы можете рассчитывать это - перерасчте по страховым взносам