Юлия Родина

Для чего клеят на заднее стекло авто знак "Ш" (шипы) ? Для чего кого то оповещать что у него стоит шиповка?

Константин Ключкин

это оповещает сзади идущие автомобили, что на скользкой дороге в гололед у тебя тормозной путь будет меньше

Антон

Чтобы сзади видели и знали, что у впереди идущей машины тормозной путь короче.

Инна Антохина

Они бывает, что вылетают на скорости и разбивают стёкла в авто.

ОК
Олеся Киселева

это для тех кто сзади едет. Чтоб держался дальше, и чтобы шипом в лобовуху не словить

David Region

чтобы сзадиидущий соображал, что тормозной путь у авто с таким значком будет гораздо меньше, чем у него и дистацию держал побольше.

Виктория Цеквава(Тыняная)

Это информация для едущего сзади, кстати очень полезная.

Алексей

Положено, согласно ПДД цеплять сзади, чтоб в зад никто не въехал разогнавшись на малой дистанции.

Ди
Диляра

Шипы отлетают!! ! надо соблюдать дистанцию)) ) и тормозит он быстрее

Ек
Екатерина

Предупреждение, большая вероятность, что на скорости шипы могут отлететь вам в лобовое стекло.

Аннет Максимова

если у меня шипов нет, а впереди автомобиль с шипами, то я дистанцию в несколько раз увеличу, чтобы при торможении не въехать...

Надежда Куликова

Тормозной путь в гололед с шипами на половину короче.
Типа - держи дистанцию

Дмитрий Журавлев

Наступила зима, снижай скорость и увеличивай дистанцию!

Константин

Чтоб жопу сберечь. У него тормозной в разы меньше

Александра Пименова

Для предупреждения идущего сзади транспорта ( без шипованной резины) о возможных каких- то экстренных маневрах.

Игорь Просто Игорь

ты догадлив как никогда. именно так как ты и написал.

Анастасия Власова

Анахронизм со времен КПСС.
Причем наказания за полное отсутствие знака-не предусмотрено. Есть только наказание, если знак "Ш"... сделан не по Госту (!)

Хотя... Если вы попали в ДТП, то виновник может мотивировать-дескать не было знака "Ш",поэтому и въехал...

Виталик Харкевич

Ш - Не шпионь, не приближайся а то....