Павел Евстифеев

Причины, которые способствовали строительству Санкт-Петербурга. Назовите пожалуйста, а то нигде не могу найти.

Светлана Дзуцева

Не любил Пётр Москву. Плохие детские воспоминания. Флот любил. А там ближайшее море было.

Екатерина

выход к морю и новые торговые пути и развитие в сторону Европы

Дмитрий

Война со шведами.

Ooo Ooo

Согласна с Натальей. Добавлю. После личной "загранкомандировки". Все посмотрел своими газами и потрогал своими руками. А о Москве, правда, не очень хорошие детские воспоминания. Сидели они с братом на одном двойном троне - мальчишки, а сестра Софья, из-за спинки трона, в особом шкафу, им подсказывала, что говорить.