Ирина Тихомирова

Почему при линьке рак не ощущает положения тела?

Гульнора Мухидинова

Вместе с хитиновым панцирем рак теряет камушек из органа равновесия - статолит. После линьки рак поднимает песчинку и вкладывает в орган равновесия. Студенты "прикалывались", заставив линять рака на грунте с железными опилками. А потом подносили магнит к голове. Железная частичка (выполнявшая роль статолита) притягивалась к магниту и.... рак старался перевернуться вверх ногами.

Виктория Квеквескири

Так он сбрасывает не только покровы, но и сателлиты вестибулярного аппарата. нечему теперь давить на рецепторы!