Александр

Ксеноновое отравление. Что это такое???

Alekc Murahow

При делении урана-235 реакция завершается с образованием газа ксенона-135, способного сильно поглощать нейтроны. При этом падает коэффициент размножения нейтронов и цепная реакция затухает — ксеноновое отравление. Такой процесс происходит при спаде мощности. При постоянной мощности реактора отравления не происходит, т. к. устанавливается равновесие между образованием ксенона и его исчезновением за счет выгорания.

Ответ: ксеноновое отравление это процесс, когда ксенон поглощает нейтроны пока не выгорит.