Марина Полина

История. Средневековье. Что такое "Бешеный совет","Щитовые деньги" и "Король фальшивомонетчик"

Инга Левицкая

"Бешеный совет" Англия. Совет баронов в Оксфорде в 1258 г. , принявший «Оксфордские постановления» , ограничивающие власть короля.

"Щитовые деньги" – Англия. Специальный денежный сбор с рыцарских наделов. В классической феодальной системе рыцарь за свой надел несет у короля военную службу, но в Англии личная служба постепенно заменилась денежным сбором.

"Король-фальшивомонетчик" - Филипп 4 Красивый, король Франции.