Андрей Лахурин

Помогите пожалуйста, по поэме Мциры

1.от куда взят эпиграф к поэме Мцири?
2.Смысл эпиграфа
3.Жанр
4.Литературное направление
5.Что можно назвать символом свободы в поэме?
6.Черты романтизма в поэме.
7.Роль описании природы
8.Центральный момент поэмы

помогите пожалуйста ответить хотя бы на парочку вопросов.
лежала в больнице, а завтра контрольная работа: (

Olga Ibragimova

1) из Библии
2)эпиграф к поэме «Мцыри» «Вкушая, вкусих мало мёду, и се аз умираю» выражает не только идею произведения. Это изречение из Библии настраивает читателя на размышление о красоте и многогранности окружающего мира, о смысле человеческой жизни и её скоротечности
3)романтическая поэма
4)Романтизм
5)Мцыри бежит не из своей среды в чужую в надежде обрести волю и спокойствие, а порывает с чуждым ему миром монастыря — символом несвободной жизни, чтобы достичь края отцов. Родина для Мцыри — это символ абсолютной свободы, он готов все отдать за несколько минут жизни на родине. Возвращение на родину — одна из его целей, наравне с познанием мира
6)герой одинок и не понят миром (т. к. одиночество свойственно для романтического героя, так же его не понятость миром и замкнктость, стремление к свободе, борьба с несправедливостью все является четрами романтизма)
7)Природа противопоставлена монастырю как свобода неволе
8)Бой с барсом
в этот момент Мцири
поэма про героя - одиночку, бой с барсом выявляет сущность глав героя, и обостряет его и так заметные черты, как одиночество, могучий дух и т. п. Победив зверя он как бы берет верх над природой, и может ощущать себя, как свободная личность