Дмитрий Федоренко

Помогите решить задачу!!!! Когда барон Мюнхгаузендобрался до Северного полюса, он увидел колодец, с торчащей из него Зе

Когда барон Мюнхгаузендобрался до Северного полюса, он увидел колодец, с торчащей из него Земной осью. Он схватился за земную ось и стал скользить вниз, спустя какое-то время он оказался на южном полюсе. Определить время за которое он доберется до южного полюса.

Ли Иодо

Он упадет до центра Земли за пи/2*sqrt(R/g)=3,14/2*sqrt(6400000/9,81)=1268 секунд. Или 21 минуту 8 секунд. А до Южного полюса - в два раза больше времени - 42 минуты 16 секунд.
На самом деле это старая и хорошо известная задача (правда, не в такой формулировке - с Мюнхгаузеном, ваш препод большой шутник, однако) . Если Вы хорошо поищете, то найдете полное решение этой задачи в Интернете))