Се
Сергей

Если бог создал человека, то кто создал бога ?

Иляна Селезнева

Вы не поверите! Сам человек и создал себе Бога.

Любим Хорватов

никто, Бог вечный

Охотник Заудачей

Умные, кадилом помахал и на ослика заработал.

Ольга Чёрная

Бога создало больное воображение психов, а человека- пришельцы-инопланетяне.

Павел Захаров

Это -духовная личность, а не материальная и Он -был всегда.

Катерина

Бог когда то был человеком...

Тимон

Бог был всегда.

Павел Щ Nevs И Юля

это не понять какому-то человеку.... категория осмысления выходит далеко за пределы понимания.... Бог был и есть всегда.. везде... он есть все!

Елена Басманова

Этот исполненный гордыни вопрос подразумевает, что область познания людей безгранична. Неужели трудно понять, что человек, как тварь, ограничен в области познаваемого для него? Если осознать для человека непостижим уже Бог, то Ваш вопрос просто глуп.

Ба
Бахриддин

Бог не создавал человека. Его создали три гуны материальной природы, находящиеся под контролем Бога.

Любовь Побат

Ответ на это не знают даже архангелы, не то что человеку это будет дано познать. Но можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ, зная что основа всякой жизни Бог-Творец, а это ЭНЕРГИЯ, вот и думайте, кто мог создать такую энергию, которая САМА создала всё сущее.

Дмитрий Белоусов

Пс. 90:2: «Прежде чем родились горы и ты, словно в родовых муках, произвел на свет землю и мир, от века и до века [«от вечности и до вечности» , 89:3 в СмП] ты Бог» .

Разумно ли верить, что Бог существует вечно? Нам трудно представить, что Бог был всегда, но это не значит, что такое невозможно. Примеры. 1) Время. Никто не может сказать, когда начался отсчет времени. И время не останавливается, когда мы умираем. Хотя мы до конца не понимаем, что такое время, мы не говорим, что времени нет. Мы даже живем по часам. 2) Пространство. Астрономы не могут определить границы Вселенной. Чем больше они исследуют космическое пространство, тем больше убеждаются в его необъятности. Ученые не отрицают того, о чем свидетельствуют факты. Поэтому многие считают, что пространство бесконечно. Такие же рассуждения можно применить к вопросу о вечном существовании Бога.

Другие примеры. 1) Астрономы говорят, что температура в ядре Солнца достигает 15 000 000 градусов по Цельсию. Отказываемся ли мы верить в это только потому, что не можем представить себе таких температур? 2) Также ученые утверждают, что наша Галактика, Млечный Путь, настолько большая, что свету, который распространяется со скоростью около 300 000 километров в секунду, требуется целых 100 000 лет, чтобы преодолеть расстояние от одного ее края до другого. Можем ли мы представить себе такие расстояния? И все же мы соглашаемся с тем, что говорят ученые, потому что их утверждения подкреплены научными фактами.

Что кажется более разумным: то, что Вселенная была создана живой личностью, мудрым Творцом, или то, что она появилась сама по себе, без вмешательства разума? Некоторые придерживаются последнего мнения, потому что иначе им пришлось бы признать существование Творца, которого до конца постичь невозможно. Как известно, ученые не понимают полностью механизма действия генов, управляющих ростом клеток. Также они не до конца понимают, как работает человеческий мозг. Но кто стал бы утверждать, что ни генов, ни мозга нет? ! Поэтому стоит ли ожидать, что мы сможем понять все о Том, кто создал Вселенную, которая поражает наше воображение своими размерами и сложностью строения?

Елена Гурченкова

Давайте выбросим из головы чему нас учила библия и хорошо подумаем: может ещё есть книжки, которые пишут что-то другое. Мир он огромен, мудрецов много и кто что наговорил нам с детства.... Вдруг что-то интересненькое придумаем.

Олеся

Ну в общем так же, как человека - никто)

Юличка

Конечно, понять это сложно, но Бог был и будет всегда. Он не материален, бессмертен и сам является началом всему.

Александр Куликов

Если человек создал табуретку, то табуретка создала человека. Скопировал и очень похоже

Мария Шведкова

Ну конечно же его создал человек ...

Ольга Юрова

Всм Бог был всегда как он мог сам появится?