Герман Митенков

Дайте толкование к ТК статьи 70

Что это значит? ТК статья 70 «Испитания при приеме на работу не устанавливается для лиц избраных на выброную должность на оплачиваемую работу „

Антон

Выдержка из ст. 70 ТК РФ "испытание не устанавливается для сотрудников, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу" означает, что если на должность не назначают, а выбирают по конкурсу, то это исключает возможность устанавливать испытательный срок при заключении трудового договора.
В настоящее время порядок проведения конкурса установлен лишь в отношении отдельных категорий работников и служащих:
- для педагогических работников - ст. 332 ТК РФ (должности: ректора, проректоров, деканов факультетов, руководителей филиалов, научно-педагогических работников) ;
- для муниципальных служащих:
- для государственных гражданских служащих.
Но в силу ст. 11 ТК РФ, госслужащих и муниципальных служащих нормы ТК РФ распространяется с особенностями, предусмотренными ФЗ "О государственной гражданской службе" и " О муниципальной службе".
Так согласно Закона № 79-ФЗ, для госслужащих может быть установлен испытательный срок, а Закон № 25-ФЗ данной нормы не содержит, т. е. при замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании по конкурсу испытательный срок не устанавливается.

Алена Колодина

Например, не устанавливается испытание при приеме на работу научных работников, так как они избираются на должность по конкурсу на срок до 5 лет.