ГМ
Герман Митенков

Дайте толкование к ТК статьи 70

Что это значит? ТК статья 70 «Испитания при приеме на работу не устанавливается для лиц избраных на выброную должность на оплачиваемую работу „

Антон
Антон

Выдержка из ст. 70 ТК РФ "испытание не устанавливается для сотрудников, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу" означает, что если на должность не назначают, а выбирают по конкурсу, то это исключает возможность устанавливать испытательный срок при заключении трудового договора.
В настоящее время порядок проведения конкурса установлен лишь в отношении отдельных категорий работников и служащих:
- для педагогических работников - ст. 332 ТК РФ (должности: ректора, проректоров, деканов факультетов, руководителей филиалов, научно-педагогических работников) ;
- для муниципальных служащих:
- для государственных гражданских служащих.
Но в силу ст. 11 ТК РФ, госслужащих и муниципальных служащих нормы ТК РФ распространяется с особенностями, предусмотренными ФЗ "О государственной гражданской службе" и " О муниципальной службе".
Так согласно Закона № 79-ФЗ, для госслужащих может быть установлен испытательный срок, а Закон № 25-ФЗ данной нормы не содержит, т. е. при замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании по конкурсу испытательный срок не устанавливается.

АК
Алена Колодина

Например, не устанавливается испытание при приеме на работу научных работников, так как они избираются на должность по конкурсу на срок до 5 лет.

Похожие вопросы
Найдие в ТК РФ примеры статей, в которых предусмотрена...
скажите, если сессия во время отпуска, то отпуск продлят или нет. и если можно то и статью ТК дайте пожалуйста
Статья 254 ТК ч. 3 ...Могу ли я на основании этой статьи так поступить?
Статья 173 ТК-поясните
Увольнение по статье 80 ТК
Можно только статьи ТК
порядок увольнения по пункту 5 статьи 81 ТК ?
Статья 192 ТК РФ Дисциплинарное взыскание
Вопрос по статье 77 ТК РФ
Увольнение по статье 74 часть 3 ТК РФ.