Ал
Алия

Для кого и чего придумали счет-фактуру?

Может кто-нибудь объяснить простыми словами, зачем и кому нужен это документ в природе?
(я понимаю, наприме, что чек в магазине покупателю может помочь вернуть некачественный товар)

Если можно, дайте пожалуйста бытовой пример.

PS То, что написано в Википедии про счет фактуру, не дает понять сути.

Я понимаю что такое счет-фактура и знаю как он выглядит, для кого оформляется и кем. Мой вопрос только - зачем он нужен?

Анна Исаева

Счет-фактура выставляется организациями и ИП, являющимися плательщиками НДС (налог на добавленную стоимость) для определения (расчета) этого налога, подлежащего уплате в бюджет либо возврату из бюджета. НДС может быть как входящим, так и исходящим.

Dina Goron

Счет-фактура- этот тот же чек, только в безналичных оборотах.