Сашка Пашкина

Почему контакт уменьшает фотографии?

Когда я загружаю большие фотографии на страницу, он уменьшает их до размера 1280x1024 (или одна из сторон изображения равна одному из этих чисел, в зависимости от пропорций) . Даже если нажать на "загрузить оригинал на диск", всё равно выдаётся уменьшенная фотография. А у других такого не происходит! Можно ли это как-то настроить/отключить?

Мне нужно загрузить большую панораму, а она уменьшается! В настройках установки вроде "уменьшать загружаемые изображения", "сжимать" или "сохранять изображение в исходном виде" я не нашёл.

Анастасия Голубева

Полезная информация для фотографов от Поддержки ВКонтакте:

«Мы загружаем фотографии не со 100% качеством, а со сжатием. Какой бы коэффициент мы ни использовали, артефакты на фотографиях можно найти всегда. Однако для большинства пользователей этого качества достаточно, но не для фотографов, которые обращаются к нам с жалобами, что наш загрузчик очень портит качество. Процент таких вопросов очень маленький, но им будет приятно:

Для оптимальной четкости — повышение резкости должно происходить после изменения размеров снимка, а не до.

Таким образом, лучше всего подготавливать снимки 900-1000px по ширине или 700px по высоте (для вертикальных) , самостоятельно повышая их резкость перед загрузкой. При этом, они будут отображаться достаточно большими на мониторах 1280х1024 и выше, с оптимальной резкостью, которую можно настроить. К сожалению, на мониторах размером 1024х768 такие снимки будут уменьшаться и терять в четкости.

Чтобы снимки не масштабировались сайтом при небольших разрешениях мониторов (1024х768 и тому подобных) , они должны быть не больше 720х500 px. Оптимально будет выкладывать снимки 700х500 px.

Если же хочется загружать большие снимки, чтобы они отображались во все окно на любых мониторах, то перед загрузкой стоит немного повысить их резкость, что отчасти компенсирует замыливание при масштабировании снимка. Максимально большое фото у нас можно загрузить перетаскиванием на кнопку загрузки —2560х2048.

Что касается цветопередачи, то при сохранении в JPG-формате добавляется текущий профиль цветопередачи. А при масштабировании изображения данный профиль заменяется на стандартный sRGB, без какой либо конвертации. Отсюда выход довольно тривиальный — перед отправкой сохранять изображение в sRGB.
Для этого в Photoshop выбираем «Сохранить для WEB» (Alt+Shift+Ctrl+S) и в появившимся окне выбираем настройки качества и обязательно отмечаем «Конвертировать в sRGB» — тогда фото не будет «синить» , «желтить» и проч.»

Евгения Новикова

там есть такой - Паша Дуров))) ) он наверняка будет знать точный ответ)))))))

Святая Вода

Происходит сжание информации для быстроты загрузки вэб-страницы и данных с интернета.

Антон

чтобы меньше жрать трафик

Истам Гайбуллаев

так устроин контакт))))

Анюта Мамаева

какая глобальная проблема.... конец света на носу, а "концу" ащще насрать какие у тебя фотки в контакте.

Руслан Жаров

Для экономии трафика

Михаил Фролов

Спроси у других!!!

Екатерина Зябкина

А у меня так же!

Вл
Владимир

там есть такой - Павел Дуров

Diana Sidali

Вы все тупые.
Уменьшают, чтобы потом можно было просматривать на мобильных устройствах! "!!!!

Мария Солнцева

Все вопросы к Дурову

Давит Кагзванцян

типа чтоб сервак наверно не перегружать

Александр Лазарев

Прикрепить-документ-выбераешь фотку-готово
идеальное качество
один минус по ней надо кликнуть что бы открыть
и еще один, с андроида хер откроешь