Елизавета Косарева

Я ...законопослушный гражданин. Нужно ли здесь тире, и если да, то по какому правилу, спасибо заранее

Виктор Казарин

Тире в данном случае НЕ надо.

Правило гласит:
8. Тире обычно НЕ ставится, если подлежащее выражено личным местоимением, а сказуемое – именительным падежом существительного, например: ...Я честный человек и никогда не говорю комплиментов (Чехов) ;
СМ. - Розенталь Д. Э. , Джанджакова Е. В. , Кабанова Н. П.
СПРАВОЧНИК ПО ПРАВОПИСАНИЮ, ПРОИЗНОШЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ. XXI. ТИРЕ МЕЖДУ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Мария Федотова

Да, нужно, между подлежащим и сказуемым ставится в этом случае, правила, к сожалению, не помню.

D"
Dmitry ""

законопослушный пишется слитно это точно но правило совсем не помню, посмотрите в толковом словаре в инете или в яндексе прямой вопрос в поиске, а если между я и законопослушный, то тире ставится так как в данном случае законопослушный соответствует слову это, тоесть-я это законопослушный граждонин, тоесть идет пояснение, а правило не помню

Кирилл Андреев

Да, тире ставится. Так как сказуемым является существительное в именительном падеже.