ОК
Оксана Кунцевич

Поспешишь-людей насмешишь. По какому правилу здесь ставится тире ?

Вова Виноградов

http://www.evartist.narod.ru/text1/42.htm
§79. Тире между подлежащим и сказуемым

Лена Зеленина

ЭТО БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Тире в сложном бессоюзном предложении

ставится в следующих случаях:

1. Второе простое предложение содержит неожиданное присоединение, указание на быструю смену событий. Перед вторым предложением можно вставить слова и вдруг, и неожиданно, и внезапно, и сразу:

Сыр выпал – с ним была плутовка такова (Крылов) . – Сыр выпал, и неожиданно с ним была плутовка такова; Дунул ветер – всё дрогнуло, ожило, засмеялось (М. Горький) . – Дунул ветер, и сразу всё дрогнуло, ожило, засмеялось.

2. Во втором предложении сложного бессоюзного предложения выражено противопоставление. Между простыми предложениями можно вставить союзы а, но.

Ср. : Служить бы рад – прислуживаться тошно (Грибоедов) . – Служить бы рад, а прислуживаться тошно; Он гость – я хозяин (Багрицкий) . – Он гость, а я хозяин.

3. Второе предложение содержит следствие, результат, вывод. Между частями можно вставить слова поэтому, тогда, в результате.

Ср. : Я умираю – мне не к чему лгать (Тургенев) . – Я умираю, поэтому мне не к чему лгать; Я бы в летчики пошёл – пусть меня научат (Маяковский) . – Я бы в летчики пошёл, поэтому пусть меня научат.

Примечание. Если значение следствия не выражено интонационно, вместо тире ставится запятая, например: Человек не иголка, найдём (Чехов) .

4. В первом предложении есть значение времени или условия. Перед первой частью можно поставить союзы когда, если.
...

Ай
Айгиз

вместо "ЕСЛИ"