Дмитрий Струнков

мне написали что правельно писать ться а не тся. а я думаю нужно тся. как правельно?

что нетак

Спасибо я поняла что надо вопросы задавать только не очень

Сергей

Вам правильно сказали. Правда, непонятно, какое слово Вы имеете в виду – писа́ться или пи́саться, но в любом случае надо писать -ТЬСЯ, так как это начальная форма глагола, то есть неопределённая:
что делать? – писа́ться;
что делать? – пи́саться.

-ТСЯ пишем в 3-м лице, а в обоих этих глаголах 3 лицо отличается от неопределённой формы не только вопросом и отсутствием мягкого знака, но и другими признаками. В первом глаголе происходит чередование согласных в корне (С//Ш) , минус суффикс -А, ударение переносится на корень, плюс окончание -ЕТ или -УТ:
что делает? – пи́шется, что делают? – пи́шутся.

Во втором слове нет чередования, сохраняется суффикс -А, но окончания 3-го лица (-ЕТ, -ЮТ) в наличии, конечно:
что делает? – пи́сается, что делают? – пи́саются.

Хорошо, что Вы думаете, думать надо в иных ситуациях. Здесь же надо просто знать правила написания слов и уметь их применять, а от того, что Вы их не знаете, хуже только Вам.

Алексей Юрков

Низомарачевойся

Та
Татьянка

Катерина,... да бог с ней, с грамматикой, ну, не ваше это! )))

Александра Москвина

Что делатЬ? = -ться
Что делает/сделает/делал? = -тся
Вопросом проверяй глагол

Любовь

думаю, нужно начать со слова "правельно", а потом уже тся и ться изучать

Дмитрий Сорокин

Тебе, болезная, вообще надо бы букварь с азов проштудировать. Писать с ошибками - полное позорище!

K7
Kain 7

в личной форме пишем -тся - он убиваеТся
в безличных --ться -убиТЬся
если что пиши на anntannta@mail.ru

Елена Войнова

Екатерина, просто задайте вопрос к интересующему вас глаголу, если он отвечает на вопрос "что делать? , то пишется "-ться", ну а если "что делает? - "-тся".

Светлана Быковская

я думаю стоит прислушаться судя по "правельно" )) а вообще есть правило)

Дмитриев Михаил

Все зависит от того, в какой форме стоит глагол и какой вопрос к нему можно задать. Например.
"Гавкаться". Больше в голову ничего не приходит) Это означает - "ругаться". И к "гавкаться", и к "ругаться" задается вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ? " В этом вопросе есть мягкий знак, что с легкостью определяется на слух. Значит, необходимо писать возвратный суффикс "ться". А на самом деле все очень просто - глаголы в неопределенной форме) Если глагол стоит в н. ф. То это уже на все 100% суффикс "ться".
Другой вариант - глагол возвратный в третьем лице. Например - "Тетрадь исписывается". Опять ничего нормального в голову не приходит. Это третье лицо единственное число. Задаем вопрос: "ЧТО? " - "Тетрадь - "ЧТО ДЕЛАЕТ? " - "Исписывается". Вот тут в вопросе нет мягкого знака, значит, суффикс тоже "тся".

Евгения Белоусова

В зависимости от предложения.

Елена Мишина

Не парься! Будь хорошим человеком!)

Нюрочка Меркулова

Что делать ться а что делает пишем тся