Артем :)

скажите когда в конце глагола пишется -ться а когда -тся

Анастасия Кулик

задать вопрос. Если глагол отвечает на вопрос "что делать", то пишется с ь. Если отвечает на ворпос "что делает", то без ь.

Елена Удалова

когда в вопросе есть ь знак, то и в глаголе тоже будет что делать? смеяться
что делает? смеётся

Ирина Фомина

когда отвечает на вопрос что сделать? Заняться рисованием, а остальные вопросы без Ь знака

Ланда Плиева

Ь ставится:
1. В инфинитиве: просыпаться
2. В окончании 2-го лица единственного числа настоящего или будущего времени: просыпаешься
3. После согласных (кроме Й и Г – ляг (те) ) в формах повелительного наклонения: Исправь (те)
4. В возвратной частице (суффиксе) , стоящей после гласного звука: вернусь, вернитесь, вернулись, вернувшись.
В остальных случаях в глагольных окончаниях ь не ставится: "он пошёл умываться", но: "он умывается"