Елена Ромашкова

какие существуют виды оценки природных ресурсов? каке существют виды оценки природных ресурсов

Алексей Ланкин

Оценка природных ресурсов включает учет множества факторов (экономических, социальных, технических, эколого-географических) , которые обусловливают пространственные различия и значимость природных ресурсов для жизни и деятельности человека. При экономической оценке используются следующие параметры: масштаб месторождения, определяемый его суммарными запасами; качество полезного ископаемого, его состав и свойства, условия эксплуатации; мощность пластов и условия залегания; хозяйственное значение; годовой объем добычи. Оценка природных ресурсов, вовлеченных в промышленный оборот выражается в стоимостной форме.