Владимир Вершинин

виды цен, функций цен!

Ол
Ольга

Виды: Розничная цена
Розничной называется цена, которая устанавливается на товар, продаваемый в личное потребление в малых количествах. В соответствии с государственным стандартом ГОСТ Р 51303-99 розничная цена определена как цена товара, реализуемого непосредственно населению для личного, семейного, домашнего использования по договору розничной купли-продажи. Розничные цены включают издержки производства и обращения, прибыль предприятий, налоги и складываются с учётом ситуации на рынке.
Оптовая цена
Оптовой называется цена, которая устанавливается на товар, продаваемый крупными партиями (оптом) . В соответствии с ГОСТ Р 51303-99 оптовая цена определена как цена товара, реализуемого продавцом или поставщиком покупателю с целью его последующей перепродажи или профессионального использования.
Закупочная цена
Закупочная цена — вид оптовой цены, применяемый при закупках сельскохозяйственной продукции государством на внутреннем рынке. Закупочные цены дифференцируются в зависимости от качества продукции и с учётом географической сегментации рынка. В соответствии с ГОСТ Р 51303-99 закупочная цена определена как цена сельскохозяйственной продукции, закупаемой заготовителями у производителей по договорам контрактации.
В любой экономической системе цена является регулятором отношений
экономических субъектов, и она выполняет ряд функций, таких как:
1. Измерительная функция.
2. Регулирующая функция.
3. Стимулирующая функция.
4. Ориентирующая функция.
1. Измерительная функция, т. е. с помощью цен измеряются относительные
ценности ресурсов и товаров, результаты коммерческой деятельности фирмы.
2. Регулирующая функция – проявляется в движении, распределении ресурсов и
товаров и услуг между экономическими субъектами.
3. Стимулирующая функция – проявляется в увеличении объема производства и
увеличении объема потребления. При увеличении объема потребления цена
растет, а при уменьшении объема потреблении цена падает.
4. Ориентирующая функция – выражается в том, что отражает изменения спроса
на те или иные товары в связи с изменением потребности и сигнализирует об
этом производителям, чтобы они оперативно изменяли объем и структуру
производства.