Кристина Кхетрару

куда деть карася зимой? помогите

Летом вместе с братом наловил карасей, и пустил их летом в обычную ванну в огороде под открытым небом. Пришла осень и я не знаю как их сохранить на зиму чтоб летом остались живы ( я их выпущу в искусственный прудик который у нас будет в следующем году) много кто говорит что их нужно залепить сырой глиной целиком и положить в морозилку, а весной опустить в теплую воду и они оживут. рыбок 10 -15 шт, на дне ванны нет ни земли, ни ила, ни глины, одна вода и металлические стенки ванны.

Алена Колесникова

точно сказать не могу.

но как вариант в ванну половину глины насыпать, и половину воды.
они в глину уйдут, и выживут

Alexander Ignatenko

Про морозилку тебя обманули)) )
В ванне зимой тиже сдохнут. .

Не мучайся, отпусти ты их.. Следующим летом ещё поймаешь. .
Или бери домой в аквариум..

Михаил Печаткин

смотря какие зимы у вас!! ! у нас ёмкость 5 кубовая полностью промерзает. если есть озерко то не муч выпусти, а на след. год просто купи живую рыбу на рынке и запускай куда хоч.

Максат Омирбаев

Точно следующим летом или весной еще с братом наловишь, отпусти.

Светлана Гудименко

Оставь там уйдут в анабиоз

Элеонора Габбасова

легко. слушай сюды) четвёртый год держу в шахтной вагонетке на 1.6 куба летом, и в молочной фляге на 35 литров зимой. купил маленьких когда то на котлеты, были сантиметров 4 в длину. 5 штук оставил, ради эксперимента. сейчас сантиметров по10.первую зиму держал в пластиковой бутылке на 5 литров. отрезал верх, налил половину водой. Весь секрет в том, что нужно как в природе поддерживать температуру в пределах 0.5-8 градусов. чем ближе к нулю, тем лучше. карась при низкой температуре как бы впадает в спячку. ну не совсем так, плавать то он плавает, но становится вялым. при холодной воде у него замедляется обмен веществ. кислорода ему нужно минимум, то есть почти совсем не нужен. он зимой вообще не жрёт. на другую зиму поместил их в молочную флягу на 35 л. ведра полтора налил, и хорош. самое главное поймать момент, что бы выловить их перед морозами. как только промёрзнет насквозь твоя ванна, сразу же им придёт хана. самая морока, это когда на улице морозы. постоянной температуры не могу обеспечить, приходится каждое утро выносить в коридор,, а на ночь заносить в дом. ну в доме тоже нужно искать место как можнохолоднее. не страшно если немного вода замёрзнет. со льдом в доме дольше вода будет холоднаяно очень сильно замораживать не стоит. один раз прозевал, думал подохнут, ничё отошли. точно верхний предел температуры я не могу сказать, то есть не знаю. но критической её можно назвать, когда рыбы всплывают наверх, и ртом на поверхности заглатывают воздух. вот и пляши от этого. не заморозить, и что бы от недостатка кислорода не сдохли. да, не сказал, что у меня коридор хоть и холодный, но отопление всё же есть. ну тоже в коридоре мороз, но не такой как на улице. не знаю какие у вас зимы, у нас в ростовской обл. были до 33.но правда обычно держатся месяц за зиму в общей сложности, ну бывает больше, бывает чуть меньше. морока не большая конечно есть, но ко всему привыкаешь. да, ещё.чем больше воды у рыб, соответственно более стабильная температура. то есть дольше нужно что бы замёрзла, дольше держится в тепле холодная температура. думаю что если на нижней полке в холодильнике и их держать, должны выжить. только нужно похолоднее поставитьестественно не в морозильную камеру) но что домашние на это скажут, могут и послать куда подальше) дерзай) всё получится, нет ничего невозможного.. прошу прощения за ошибки, пишу в слепую. у меня не видно что пишется. может я что неправильно делаю, я в компьютере новичок. сбоку ползунок передвигаю, пока держу клавишу, прочесть можно, как отпустил, так сразу в начало всё становится) да, напиши чем летом кормишь. я червями, слизняками, редко муравьиными яйцами (муравьёв вообще то тоже нельзя силь обижать) ) варю кашу из ячки перловки-сечки и. т. д. ну удачи тебе.

Андрей Терентьев

Это называется маяться дурью.

Рустам Парпибаев

Выпусти их на волю----это не осетры, чтобы так над ними трястись !!!

Иг
Игорь

Я тоже пойманную рыбу в бочку 200л