Андрей Фомин

Не могу вспомнить название книги. Про Афганистан

День добрый

Книга про Афганистан.
Среднего размера книга (читал с компьютера) .

Название рассказа состоит из двух слов и между ними предлог "и". Т. е. рассказ называется "Слово1 и Слово2".
Могу ошибаться, но кажется так.

Там часто употребляли слова Шурави и зеленка (маск. сеть) .
В рассказе повествуется о том, что молодой лейтенант, совсем еще зеленый приехал из учебки прямо в Афганистан, где идут боевые действия, и уже там в реальных боевых условиях превращался из зеленого в матерого.

Вот какие эпизоды помню
- как-то напились офицерским составом, и этот зеленый лейтенант, понебратски отнесся к майору, за что тот его очень быстро поставил на место
- один из офицеров напился и думает ("в такие моменты, особенно хочется женщины")

может кто-помнит рассказ?

Маргарита Зозуля

Может быть, Юрий Коротков "9 рота"?