Олеся Серегина

От куда в электрофорной машине берется начальный заряд.

Вот никак не могу понять от куда в электрофорной машине берется первоначальный заряд. Вот как она работает знаю, а заряд от куда не знаю.

Наш учитель-супер гений ничего не делал, он просто крутил колесо. Ничем он не тер, воздух я думаю тоже обыкновенный.

Natasha Malceva

Если воздух ионизирован, то непосредственно из воздуха. Если ионизация слабая, то учитель берёт сухую бумажку и протирает один из дисков. Этого достаточно для получения начального заряда.