Анастасия Азарова

электрофорная машина или машина Мушенброка

в электрофорной машине используется 2 лейденских банки, которые "работаю", если можно так сказать, как-то странно. (см. фото)
я не понимаю - какую роль здесь играют лейденские банки?

насколько я понял, заряд накапливается в одной банке положительный, в другой - отрицательный. причем внутри них. зачем тогда фольга снаружи нужна? ведь она не несёт функциональной нагрузки, и в разрядке не участвует?? ?

Та
Татьяна

фольга -наружная обкладка конденсатора и играет первостепенную роль, фольга снаружи и внутри и составляет емкость конденсатора, это его обкладки