Николай Николаевич

Возможна ли такая конструкция из 1 дисковых электрофорных машин?

1 дисковая электрофорная машина- параллельно вращающемуся диску ставится металлическая пластина образующая с наклеенной на диск фольгой конденсатор. Итак берётся 2 машины одна на диске накапливает положительный заряд и на пластине отрицательный, а другая на оборот на диске отрицательный на пластине положительный. Берётся конденсатор и подсоединяется к пластинам.
Итак получается что заряды с пластин перетекают на обкладки конденсатора а с дисков просто рассеиваются в воздух (или заземляются с помощью системы из металлической банки по принципу действия сходной с генератором ван де графа) . Вобщем получается что можно создать разность потенциалов ограниченную лишь характеристиками конденсатора (ну и расстоянием между машинами)???

Ну ясен красен, что от разности потенциалов между щёткой подключённой к диску и контакта к пластине. Вроде при любом потенциале у конденсатора постоянная утечка.

А выйгрышь тот что максимальное напряжение зависит только от растояния между 2 машинами (ну и конденсатором который накапливает эти заряды)

Юлия Зарицкая

Не будет работать. За счет чего накапливается заряд на пластине? Трение? Электрофорная машина основана не на трении.. . Даже если использовать трение, то больший заряд все равно не накопить. При слишком высоких потенциалах, утечки будут огромными.. . да и наличие дисков тогда совершенно не нужно. Ваша система сложнее и запутаннее, а выигрыша никакого нет...