Андрей Холопов

Понтий Пилат спросил мнение толпы и умыл руки? Демократия тоже для того, чтобы умыть руки?

Наталья Герасимова

Пилат умыл руки, уйдя от ответственности и переложив ее на иудеев, хотя вполне мог, как СТАРШОЙ в тех местах, послать их куда подальше и никто ему бы слова не сказал. Поэтому сравнивать Пилата с демократией некорректно в корне. Вот если бы того Пилата избрал народ иудеи и он после этого пошёл за "мнением народа"-тогда да. Но этого же не было напоказ. Так к чему эти сравнения?!

Наталья Игумнова

Демократия, это произвол властей обличённый в заботу о народе.

Максим Оградюк

Скорее что бы набить карман.

Катерина Базанова

Христос был приговорен Синдрионом -иудейским судом. Пилат не вправе был отменять его решения. Рим вообще мало вмешивался в управление провинциями. По случаю праздника "толпа" могла помиловать одного осужденного, но подговоренная первосвященниками, выкрикнула разбойника Варраву. Формально, Пилат ничего не мог поделать.