Лидия Филимонова

Нужна помощь! суффиксы прилагательных в которых содержатся орфограммы

Алексей Егоров

1.Буквы О, Е после шипящих и Ц в суффиксах существительных, прилагательных и наречий.
В суффиксах существительных, прилагательных и наречий под ударением пишется О, без ударения - Е. Исключение: ещё.

2. Одна и две буквы Н в прилагательных, образованных от существительных
Две буквы Н пишутся в прилагательных, образованных:
- при помощи суффикса -Н- от существительного с основой на Н;
- от существительных при помощи суффикса -ОНН-, -ЕНН-.
Исключение: ветреный.
Одна буква Н пишется:
- в суффиксе -ИН-;
- в суффиксах -АН-, -ЯН- прилагательных, образованных от существительных.
Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный.
В кратких прилагательных пишется столько же Н, сколько и в полных (кроме форм мужского рода) .

3. Суффиксы -К- и -СК- в именах прилагательных
Суффикс -К- пишется в прилагательных:
- имеющих краткую форму;
- образованных от некоторых существительных с основой на К, Ч, Ц.
В других прилагательных пишется суффикс -СК-.

Серег@ Костоглодов

1.Буквы О, Е после шипящих и Ц в суффиксах существительных, прилагательных и наречий.
В суффиксах существительных, прилагательных и наречий под ударением пишется О, без ударения - Е. Исключение: ещё.

2. Одна и две буквы Н в прилагательных, образованных от существительных
Две буквы Н пишутся в прилагательных, образованных:
- при помощи суффикса -Н- от существительного с основой на Н;
- от существительных при помощи суффикса -ОНН-, -ЕНН-.
Исключение: ветреный.
Одна буква Н пишется:
- в суффиксе -ИН-;
- в суффиксах -АН-, -ЯН- прилагательных, образованных от существительных.
Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный.
В кратких прилагательных пишется столько же Н, сколько и в полных (кроме форм мужского рода) .

3. Суффиксы -К- и -СК- в именах прилагательных
Суффикс -К- пишется в прилагательных:
- имеющих краткую форму;
- образованных от некоторых существительных с основой на К, Ч, Ц.
В других прилагательных пишется суффикс