Сергей Суховерхов

Можно ли было избежать мировые войны в 20 веке? Если можно развернутый ответ. Нам в школе такое задали.

Оксана Чулакова

Нельзя было. Дело здесь даже не в том, что история не терпит сослагательного наклонения, а в том дело, что избежать мировой войны действительно было нельзя. Опирайтесь на это и на исторические факты, значимые свидетельства.
Чтобы дать развёрнутый ответ Вам Елена понадобиться углубиться по-крайней мере во времена Наполеона и ещё в более далёкое прошлое - корни причин лежат именно там. Сейчас будет глубокая мысль - эти корни причин можно было выкорчевать. Но человеческое общество до той поры и до сей поры наверное, не способно выживать без корней - должны иметь какой то образ абсолютного врага - иначе никак.

Елена Лысенко

выбор был те кто уверены что нельзя заблуждаются, можно покопаться раньше например в 18-19 веке, логично что если бы нельзя было предотвратить то такого задания и не задали бы, читай о войне думай рассуждай...

Яночка

Возможно, если бы немцев не обложили чересчур большой данью после первой мировой, из-за чего они бедствовали еще сильнее, чем Россия в 90-е, то Гитлер и ему подобные не пришли бы к власти.
Немцы шли за Гитлером потому как он был для них вроде Путина сегодня в России. Он вывел страну из кризиса, смог преодолеть безработицу, создал новую армию, провел олимпиаду в Германии.
Вернул многие земли потерянные в ходе первой мировой, причем мирным путем.
Вряд ли Сталин стал воевать со всей Европой затеяв мировую войну. Политика Сталина была направлена на построение социализма на территории бывшей Российской империи. Фактически он отказался от мировой революции, уничтожив всех интернационалистов.
Остальная Европа и США не стремились к каким-то глобальным завоеваниям. Япония не решилась бы начать войну без союзников.

Сергей Пируев

Обе мировые войны в Европе возникли из-за Великобритании. В первом случае, она не могла согласится с тем, что Россия будет самой передовой державой ХХ века. Мы с Вами могли вообще не знать, что такое большевизм, диктатура пролетариата, индустриализация, коллективизация, ГУЛАГ, Ленин, Сталин, революция, социализм. Найдите книгу А. Викторова. Она есть в интернете. "Быль о голых королях".

Роман Яковлев

Если бы можно было избежать, тогда наука история не нужна. Захотим - и избежим!