Denis

Народ! Кто нибудь знает историю скульптуры "Бегущей женщины с Лавсана"?

Я вроде слышал что её хотели повернуть в обратную сторону.... тока почему-то не повернули. Если кто найдет ссылку на этот факт то пишите сюда.

Галина Мишланова

Не думаю, что ее хотели повернуть лицом к заводу.

Мемориальный комплекс «Борцам за Советскую власть» возведен в самом центре Могилева в 1982 году.

Архитектор К. Алексеев, А. Иванов, скульптор Лев Гумилевский. Ядром композиции является бронзовая фигура женщины (высотой 7 метров) на гранитном постаменте (высотой 13 метров) , символизирующая "Победу, обновление жизни, вечное движение вперед".

Перед скульптурой облицованные гранитом стелы с бронзовыми барельефами на темы "Октябрь", "Коллективизация", "Оборона Могилева в 1941 г. ", "Партизанское движение", "Послевоенное возрождение".

В 60-е годы в Заднепровье - новом районе города был построен крупнейший химический комбинат Европы "Лавсан". Когда проектировалась Советская площадь получилось так, что скульптуру Ники поставили в движении и спиной к Лавсану народ быстро это подметил и могилевчане язвительно прозвали монумент "Оксана, бегущая с Лавсана".

Эмилбек Осконбаев

к заводу её поворачивать, конечно, не хотели. а вот к Днепру - была мысль. Но побоялись, что остроязычные горожане скажут, что Ника побежала топиться. Поэтому установили в другую сторону. Но народ и тут нашелся))) За достоверность истории не поклянусь, но байка такая имеет место быть.