Елена Андрианова

можноли устроится дизайнером в Чехии, если у меня нет их гражданства

я в этом году закончу 11 класс и после института хочу устроится дизайнером в чехии, это возможно с российским гражданством, английский знаю, чешский начала учить
После 11 куда в какой стране лучше поступить в универ?

Михаил Хромов

С 2011 года Чехия ужесточила требования для получения рабочих виз, особенно из стран не Евросоюза. Так что попасть официально на работу у вас наврятли получиться. Но, думаю, вполне реально заниматься фрилансом и вы, таким образом, cможете что бы вас взяли временно. Но для этого вы должны быть хорошим специалистом и делать что-то нестандартное. Попасть можно туда и по туристической визе и там на месте искать "подводные камни", да и лазеек в законах хватает. В общем дерзайте! И у вас все получиться, при условии адекватного подхода к задачи и разумности.
Кстати образование в Чехии для иностранев, пока что, бесплатное в государственных вузах. Из России можно спокойно туда поступить при желание, только не верьте различным фирмам, которые говорят что все организуют под ключ. Они больше, "предоставляют информационные услуги", лучше сами ищите информацию в сети. Пишете на прямую в Чешские вузы или обратитесь посольство в Москве, они вам датут направление движения.
Удачи!

Мстислав Лыкович

Закончи 11 -й класс, институт, потом и спрашивай. Может и можньо будет, а сегодня нельзя.

Анастасия Кузова

Можно и без гражданства. С видом на жительство и разрешением на работу, а также дипломом о соответствующем образовании, признаваемым в Чехии. Поступать в универ можно в любой европейской стране; Германия, Франция, Испания, можно и в Чехии, решайте сами, где Вам учиться.