Елена Лобина

Торговая организация предъявила иск к работникам склада Шарову, Гришину и Кириллову о взыскании 70 тыс. руб. в возмещени

трудовое право. помогите в решении задачи. можно ли аргументировать решение ст 244,245 тк рф? объясните пожалуйста!

Торговая организация предъявила иск к работникам склада Шарову, Гришину и Кириллову о взыскании 70 тыс. руб. в возмещение ущерба, причинённого выплатой работодателем штрафа за несвоевременный возврат тары по вине работников склада. Работая совместно на одном складе, работники заключили в свое время с работодателем в установленном порядке договор о полной коллективной материальной ответственности.
В процессе рассмотрения иска в судебном заседании было установлено, что ответчики дважды допустили задержку возврата тары поставщикам продукции согласно договору о её поставке, за что с торговой организации решениями арбитражного суда взыскивался штраф: в первом случае – 30 тыс. руб. ; во втором – 40 тыс. руб.
Разрешая спор, суд исходил из общей суммы иска и взыскал с ответчиков в возмещение ущерба: с Шарова (заведующего складом) – 4500 руб. ; Гришина (товароведа) – 4000 руб. ; Кириллова (кладовщика) – 3800 руб. , т. е. в пределах их среднего месячного заработка.
1. Правильно ли поступил суд в данной ситуации?
2. Когда и в каких случаях наступает коллективная материальная ответственность по нормам трудового права?

Илмидин Маматов

Поздравляю работников склада, которые продали цистерну спирта, а деньги пропили.

Литвинов Александр

Вопрос прервался так неожиданно, как будто Шаров, Гришин и Кириллов внезапно ударили автора паглове чем-то тяжолым