Наталия Палто

Хочу взять в дом сторожевую собаку, много ли меня ожидает хлопот? Работаю 5 дней в неделю, боюсь что собака будет скучат

@.
@........

да не очень много хлопот, кормите собаку, и занимайтесь с собакой после работы, и также в выходные, чтобы воспитаная была

Алла Долинская

Хлопот будет много, особенно в первый год жизни. Потом количество хлопот плавно снижается. Собаки служебных пород спокойно переносят одиночество в рабочие часы хозяина - в основном они спят.
А вот будет ли она скучать, зависит от многого.
А что именно она должна сторожить: квартиру или частный участок?

Дмитрий Струков

Если выберете такую породу то самое главное выкормить до года, рацион полноценный, мясо, кислое молоко, творог, яйца, овощи, ну в общем забот как с ребенком. Лучше девочку, мальчики непоседы весной, убегают в загул. Обучение минимальное, собака умеет думать и мгновенно принимать правильные решения. Недостаток - не желательно травить на людей, проявляется характер кавказца и становится злобной. На территорию ни кого не пускает или удерживает до появления хозяина. Может жить во дворе под навесом от дождя и снега, но в сильные морозы все же необходима будка.
Питание взрослой - 3 литра каши в которой 300-400 грамм костей с мясом, овощи, зелень, ну в общем как себе, но собачий рацион отличается от нашей пищи.
Не агрессивна, доверяет всем с кем знакомит хозяин, легко обучаема, воровлива и порой упряма.
Порода - Московская сторожевая.