Николай Глазунов

Кто такой кржемилек? Или что?

Шамиль Саидов

Персонажи сказки и мультика: Кржмелек и Вахмурка.

Владимир Бычков

оч старый мультик кржемилек и вахмурка гномики они!!!

Ромчик Королёв

Не в ту категория ты задала вопрос.

Кржемелек и Вахмурка
Кржеми́лек и Ва́хмурка (чеш. Křemílek a Vochomůrka) — сказочные лесные человечки (чеш. skřítci или скршитцы) , герои чехословацкого мультипликационного сериала «Сказки мхов и папоротников» (чеш. Pohádky z mechu a kapradí), оба персонажа придумал чехословацкий детский писатель Вацлав Чтвртек (чеш. Václav Čtvrtek). В русском переводе фильм известен как «Сказки лесных человечков» . Также, в результате перевода, чешское имя Кржеми́лек (чеш. Křemílek) было преобразовано в Кржеме́лик, а Вохому́рка (чеш. Vochomůrka) — в Ва́хмурка
Сериал выходил с 1968-го по 1971 год, в том числе и на советском телевидении в передаче «Спокойной ночи, малыши» .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кржемелек_и_Вахмурка