Лёшка Иванов

как отрегулировать положение червячного колеса относительно червяка? я что-то слышала, что капают краской..

.червячная передача

Александр Березин

Покупаете в художественном магазине гуашь интенсивно-синего цвета (ультрамарин, ройал-блю) , если колесо бронзовое - получится хороший контраст, на чугунном тоже будет видно. Тщательно размешиваете гуашь с небольшим количеством машинного масла, затем фетровым тампоном, очень тонким слоем наносите получившуюся краску на витки червяка. Создаете небольшую нагрузку на выходном валу редуктора, например придавив его деревянной палкой, и вращаете червяк. Смотрите получившееся пятно на зубьях колеса. Если расположение пятна симметрично относительно ширины зуба - ок, если не симметрично - добиваетесь симметричности установкой прокладок под крышки подшипников колеса, либо торцовкой крышек. Прокладки можно вырезать из пивной банки, пиво предварительно выпить 🙂

**
*елена* *фисташка*

да, так называемые метки.