Екатерина Храстовская

1)Если длину проволоки вытягиванием увеличить вдвое то, как изменится её сопротивление? 2) Две

квадратные металлические пластины из одного металла разной толщины включены в электрическую цепь. Одинаковое ли сопротивление они оказывают току?

Talin Tatuev

1) При вытягивании проволоки не только увеличивается длина, но ещё и уменьшается сечение. Не штука сообразить, как именно, если считать объём проволоки неизменным. Ну и глядя на формулу сопротивления проводника длинй L и сечением S, опять же не штука сообразить, что там куда изменится и как изменится результат.

2) Ну это совсем просто.. . это даже троечник сообразит.

Станислав Барбашов

1) При изготовлении проволоки "волочением" или, что то же, вытягиванием плотность ее материала, следовательно, и ее объем, почти не изменяется. Это означает, что если длину проволоки увеличить вдвое, то площадь ее сечения уменьшится тоже вдвое. Поскольку электрическое сопротивление проводника прямо пропорционально длине и обратно пропорционально площади поперечного сечения, по при этом сопротивление проволоки увеличится вчетверо.
P.S. Фактически я тут "разжевываю" то, что уже написал Leonid.