Альберт Туляков

Шкала измерения предпочтений (предмет социология)

Шкала измерения предпочтений:
а) номинальная
б) ранговая
в) интервальная
г) системная
д) нет правильного ответа

Юленька Скромница

Шкала- это инструмент измерения, который представляет из себя числовую систему, где свойства эмпирических объектов выражены в виде свойств числового ряда. Шкала предполагает собой наличие определенных правил ее использования, например установление соответствия между числами и эмпирическими объектами.
Выделяют четыре основных типа шкал, использующихся в социологии:

1.Номинальная шкала, шкала наименований. Используется для измерения объектов, обозначенных наименованием - пол, регион проживания, принадлежность к политической партии.
2.Порядковая шкала. Измеряет уровень согласия с утверждением, степень удовлетворенности.
3.Интервальная шкала. Измеряет в интервальных значениях возраст, доход.
4.Шкала отношений. Измеряет стаж работы, возраст, доход.

Кулаков А. П. Измерение в социологии, учеб. пособие