Дмитрий Шашков

помогите с вопросами по химии ( очень нужно (

1. бензол и толуол подвергли хлорированию при освещении. каковы пути протекания химических реакций?
2.Слово ихтиол означает "рыбье масло". Из какого сырья получают целебную мазь?
3. в чёрном ящике лежит баллон со смесью газов, эта смесь гоела в факеле Московской олимпиады 80, ею заполняют баллоны автомобилей. какая смесь газов находится в баллоне и как её получают?

Светлана Щевелёва

2. ихтиоловая мазь. Ихтиол получают из смол, образующихся при газификации и полукоксовании горючих сланцев. Получаемая при дистилляции смолы фракция масел с пределами выкипания 220-400°C обрабатывается 23%-ным раствором натриевой щелочи, а затем разбавленной серной кислотой. Полученное масло после тщательной промывки сульфируют олеумом, отделяют образовавшиеся сульфокислоты от непросульфированных масел и продуктов полимеризации, промывают сульфокислой водой, обрабатывают 25% аммиачной водой и упаривают.

Препарат оказывает выраженное обезболивающее, противовоспалительное и антисептическое действие.