Саррарина Коверницына

неорганическая химия, масса атомного ядра

Какую массу будет иметь атомное ядро, если оно содержит: 15е и 20 нейронов? И почему?

Нам привели в пример хлор (Cl) и дали формулу №=p(+)=e(-).. что это? в примере получилось Aч=15+20=35 (это хлор)

Олимп Недвижимость

Атомная масса элемента приблизительно равна массе всех его нейтронов и протонов.
Число протонов численно равно номеру элемента в периодической системе. А число нейтронов равно атомной массе минус число протонов.

сложив массы протонов и нейтронов получите атомную массу.

Baсилий

Учитывая то, что атом электронейтрален, можно посчитать его массу сложив число нейтронов и электронов. Ведь количество электронов и протонов одинаково.