Сергей Колотилов

Расчет атомной массы не используя таблицы?

К примеру в задачке дано: NH3 и то что масса атома углерода 1,993*10^-26 нужно расчитать малярную массу и массу молекулы в кг. Для решения нам нужно знать атомную массу азота и водорода, можно ли как то расчитать их зная то что в дано или же тут только смотреть в таблицу?

Ну если там будет не азот, а какой нить торий, будет сложно сказать не заглянув в таблицу во сколько раз торий тяжелее 1/12 части углерода

Ел
Елдос

Азот тяжелее 1\12 части углерода в 14 раз, водород в 1,вот и считайте