Наталья Матросова

Проблема подготовки ребенка к школе. Как можно охарактеризовать суть проблемы подготовки детей к школе?

Жа
Жаннета

Суть проблемы состоит в том, чтобы подготовить ребенка к школе уверенного в своих силах и формировать в нем желание познавать новое. А отсутствие таковых в психологии называется отсутствием у ребенка мотивации к познавательному виду деятельности. Я уже здесь отвечала на подобный вопрос. Вот он:
Такое поведение ребенка, а именно: тактику избегания и защиты можно рассматривать как своебразный психологический "барьер",который позволяет ребенку "уходить" из ситуации, не допуская еще более глубоких травм и переживаний. Откуда эта тактика защиты, "ухода",избегания вместо попыток преодоления трудностей и активного поиска? Конечно, проще всего переложить всю вину на ребенка. Здесь нужно взрослым обратиться к мотивации (побуждениям к познавательной деятельности) у ребенка, а точнее - к самим истокам ее становления. Много времени, конечно, уже потеряно. Что сейчас делать? Для становления познавательной мотивации имеют ранние формы контакта ребенка с близкими взрослыми. При доброжелательности, принимающем и поддеоживающем отношении взрослых к ребенку у него формируется активное отношение к миру и предупреждается (тормозится) пассивно-тревожное, оборонительное поведение. Когда у взрослых недостает сил на ласковое, терпеливое отношение к ребенку, у него возникает ощущение угрозы, недостаточной защищенности и неблагополучия, переживание страха. В итоге эти переживания оставляют глубокий аффективный след и составляют суть ранних психических травм ребенка в виде горовности к пассивно-оборонительному поведению (вместо активно-поискового). Учите ребенка преодолевать трудности, закрепляйте радость успеха. ВОССТАНОВЛЕНИЕ контакта с ребенком, насыщение его эмоциональнымии прежде всего игровыми моментами позволят ненавязчиво вводить задачи познавательного характера и добиваться их решения РЕБЕНКОМ, т. е. контакты со взрослыми и ребенка укрепяться. Тонкое соотнесение и дозировка личностных и познавательных задач, поддержка взрослыми исследовательской (познавательной) активности, одобрение попыток преодолеть трудности и т. д. Постепенно акцент перемещается на собственно познавательные задачи, которые поначалу тесно слиты с игровыми и прктическими. Причем выполняются они при заинтересованном и доброжелательном отношении взрослого, всегда готового прийти на помощь ребенку. Конечно, внимательно анализируясвою стратегию воспитаия, вы и сами можете помочь своему ребенку, но еще лучше проконсультироваться с практическим психологом и под его руководством. Успехов вам!