Анна Манжос

(2 Тим. 2, 20-26; Лк. 19, 37-44). Народ взывает: "осанна! ", - а Господь плачет...

(2 Тим. 2, 20-26; Лк. 19, 37-44). Народ взывает: "осанна! ", - а Господь плачет.

Не совершается ли нечто подобное и при наших торжествах церковных? Тогда видимость была торжественна; но Господь смотрел на то, что было в душах невидимо, и видел его достойным плача. И у нас видимость на праздниках всегда празднественна; но таково ли бывает внутреннее всех настроение? Иной не понимает совсем силы и значения праздников; иной чутьем темно ощущает нечто, а ясно ничего не видит; и разве кто-кто и видит, и чувствует, и располагается достойно празднеству. Жертв праздники наши берут много; но сколько из них отделяется Господу и братиям? Или ничего, или самая незначительная малость; все почти берет чрево и суетность. От Господа укрыться это не может, и не дивно если Он, говоря по человечески, плачет, когда мы издаем торжественные возгласы. Таковы-то искупленные, оправданные, всыновленные! . .Дали обет, приняли обязательство - духом ходить и похотей плотских не совершать, а тут у них что идет? Сыны Царствия хуже последних рабов! . .

Святитель Феофан Затворник

Как научиться быть Преданным Богу?!

Александра Ростовцева

Этому нельзя научиться, Его надо полюбить.

Ekaterina Vinokurova

а мне пофиг

Natashenka Lebedeva

раз у вас возникают такие мыслы, то думаю, что вы выполняете первую заповедь Христа - возлюби Бога своего всей душой, всем сердцем.... осталось немного - исполнять вторую ЕГО заповедь - возлюби ближнего своего как самого себя, т. е. относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. А о нашем несовершенстве Господь знает, ОН ведь сказал, что пришел лечить не здорового, а больного, т. е. не к праведнику, но к грешнику. А мы должны четко представлять себе, что своими непотребными делами мы вновь распинаем Христа

Ми
Миша

Трудиться над собой

Катя Блэр

Господь, как человеколюбивый, плачет о городе; ибо не желал погибели жителей оного за дерзкий против Него поступок. Итак, плачем Он обнаруживает сострадательное сердце. А что Он жалел их и не только прежде распятия, но и после распятия, жаждал их обращения, это видно из того, что Он предал их римлянам спустя столько лет, ибо протекло тридцать пять лет. Без сомнения, Он отлагал наказание не по другому чему, как по сильному желанию их обращения. Итак, Он плачет о бесчувственности Иерусалима и говорит: "о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему". То есть, о если бы ты хотя ныне узнал, что служит к твоей пользе и ведет к миру и спокойствию, именно: что нужно уверовать в Меня и удалиться от злого умысла против Меня! А теперь сокрыто от очей твоих то, что на тебя придут нестерпимые бедствия за твое отвержение Меня и что ты потерпишь вот то и то за то, что не уразумел времени "посещения" своего, то есть Моего явления, когда Я пришел посетить тебя и спасти. Итак, тебе должно было узнать, что служит к твоему благосостоянию, то есть уверовать в Меня, и ты был бы безопасен со стороны римлян и свободен от всякого повреждения. Ибо все уверовавшие во Христа остались свободными от плена, так что если бы все уверовали, то никто и не попался бы в плен.