Грайр Арушанян

как узнать дату изготовления аккумулятора extreme

Наталья

Код для определения даты изготовления наносится на корпус аккумулятора. Некоторые производители размещают маркировки в различных местах батареи. Например, на аккумуляторах Centra маркировка расположена под наклейкой Danger, а на АКБ «Титан» код напечатан на верхней крышке корпуса. Иногда код изделия указывается около плюсовой клеммы, или на задней стенке коробки.
Рассмотрите нанесенную маркировку. Если код имеет вид «II 12», значит АКБ была изготовлена в феврале 2012 года. Первая цифра указывает на номер месяца, вторая показывает год изготовления. На аккумуляторах Inci, Medalist, Tyumen, Ultra Hugel, «Актех» , «Амур» , «Зверь» , «ЗиД» , «Пилот» , «Титан» и т. д. дата указывается в обычном виде и не требует расшифровки.
Если на маркировка аккумулятора имеет вид 12B01E1, на дату будут указывать первые 5 знаков. Первые две цифры содержат информацию о годе изготовления. Указанная буква дает информацию о месяце изготовления (A – январь, B – февраль, C – март и т. д.) . Цифры, идущие после 3 символа, показывают день производства.
Аккумуляторы Varta и Bosch имеют собственные системы указания года изготовления. Маркировка имеет вид H1V111302. Первая буква указывает на страну изготовления (H – Германия, C – Чехия, S – Швеция, A – Австрия, F — Франция, E – Испания) . Первая и вторая цифры говорят об особенностях отгрузки и номер конвейера, на котором был собран аккумулятор. Следующая цифра — год выпуска, последняя в нумерации года. Третья и четвертая цифры указывают на месяц. В пятой и шестой позиции выставлен день месяца, а седьмая цифра — номер смены, во время которой была собрана АКБ.