Ба
Бахриддин

Отдали цветочки замученые (( Что с ними делать??? С чего начать спасение? И как они называются?

Анатолий

ой-оййййййййййййййййййй на первом фото Калатея. Жалко то как, земля отвратительная. Купите готовую для декоративно лиственных и срочно пересадить. Опрыскайте цирконом. Калатея любит высокую влажность, можно поставить на поддон с керамзитом.
На третьем Хлорофитум, тоже пересадить. Землю у всех поменять, земля ужасная, хорошо что камней сверху не наложили.
На втором фото - аспарагус.

Лена Богданова

1 и 2 Что-то марантовое.. .
3 Аспарагус.
4 и 5 Кордилина, наверное.. .

Маранту и кордилину из этого кирпичного грунта пересадить.
Осмотреть корни.. .
Полив осторожный.
Опрыскивание ЭПИНом.. .

Хотя.. . нижнее может оказаться чем-то луковичным.. .

Вiолетта Гущенко

Пересаживайте! Аспарагусу смело вырезайте пожелтевшие и облысевшие побеги.

Охотник Заудачей

первая мнелично напоминает калатею блин забыла точное название, толи мау квин, толи как то по другому, но могу и ошибаться
второе папоротник точно, но какой затрудняюсь

Александр Мизерник

1 и 2 Что-то марантовое.. .
3 Аспарагус.
4 и 5 Кордилина, наверное.. .

Маранту и кордилину из этого кирпичного грунта пересадить.
Осмотреть корни.. .
Полив осторожный.
Опрыскивание ЭПИНом.. .

Сергей Грушин

((( Кто ж их так! Срочно все пересаживать в хорошую землю с хорошим дренажем, и ставьте к свету поближе.

Андрей Холопов

Да, землю поменять, корни осмотреть, плохие (а они там наверняка будут) удалить, срезы присыпать углём. И всё у них будет хорошо, вполне жизнеспособные растения.
Об уходе подробнее: калатея - http://klumba.org/kalateya-calathea/
аспарагус - http://klumba.org/asparagus-asparagus/
хлорофитум - http://klumba.org/xlorofitum-chlorophytum/

Кирилл Беркут

1-2 - Калатея Орбифолия. Довольно капризное растение, нужно постоянно опрыскивать.
3 - аспарагус
4 -5 - хлорофитум.
Пересадите все цветы в хорошие горшки и универсальный грунт. Поливайте по мере просыхания земли.

Михаил Сергеевич

При спасении растений хороший дополнительный эффект дает частое опрыскивание из пульверизатора сильной струей в упор теплой водой (примерно 40 градусов).

Ирина Александрова

4,5 - оранжевый хлорофитум

Елена Прошина

Посмотрите корни и поменяйте землю. На вид просто глина какая-то.

Василий Васьнев

какая земля плохая

Соня Петрова

на 4 и 5 фото мне кажется что-то луковичное)) ) хлорофитума и близко нет, как бы не Дримиопсис.