Ленка Пичугина

Не могу дописать код задачи pascal. условие и код внутри вопроса

Необходимо из имеющегося массива, найти максимальный элемент, а затем вывести второй массив с теми же числами но без этого максимального элемента. Нашёл максимальный элемент в массиве 1, а как дальше забыл напрочь. фото прилагается

Natalia Alexandrovna

еще вариант решения:

program Noname16;
var a,b:array[1..10] of integer;
i,i2,max,n:integer;
begin
readln(n);
for i:=1 to n do readln(a);
max:=0;
for i:=1 to n do
begin
if a> max then max:=a;
end;
i2:=1;
for i:=1 to n do
begin
if a<>max then
begin
b[i2]:=a;
i2:=i2+1;
end;
writeln('max= ',max);
for i:=1 to n-1 do writeln(b);
readln;
end.

Ин
Инкогнито

Во-первых, у вас есть ошибка, нужно до цикла присвоить переменной мах значение первого элемента массива, а не i-того. Для выполнения 2 части, можно запомнить поряковый номер максимального элемента и переписать во второй массив все элементы, кроме него.