Ирина С

вплив оксидів нітрогену та сульфуру на організм людини

Данил

Хорошо живете.. . В наше время часто были выбросы окислов азота - "лисьи хвосты" - чистейшая душегубка! Окислы с водой что дают - кислоты, ну и какое действие после этого они могут на человека оказать?:)

Евгений

Schwefelsure ist eine starke zweiprotonige Sure. In einer einmolaren, wssrigen Lsung der Sure liegen so gut wie keine H2SO4-Molekle, sondern im Wesentlichen HSO4−-Ionen vor. Nur gut 1 % der HSO4−-Ionen deprotonieren zu SO42−. Das Hydrogensulfat-Anion (HSO4−) kann sowohl als Sure als auch als Base wirken, es ist also amphoter. Der pKS-Wert des Hydrogensulfat-Ions liegt bei 1,89.

Lst man ein Hydrogensulfatsalz in Wasser, bildet sich in einer Gleichgewichtsreaktion eine Mischung von Hydrogensulfat- und Sulfationen. Daher kann man Hydrogensulfate als mittelstarke Sure einsetzen, wobei die Surestrke erheblich hher ist als die von Essigsure (pKS = 4,76). Aufgrund dieser Eigenschaften knnen Hydrogensulfate auch in Pufferlsungen verwendet werden. Der Pufferbereich liegt im stark sauren Bereich. Wegen ihrer sauren Reaktion in Wasser werden sie beispielsweise in WC-Reinigern eingesetzt.