Михаил Варичев

В экономике действуют четыре предприятия и производятся два товара - пылесосы и утюги.

В экономике действуют четыре предприятия и производятся два товара - пылесосы и утюги

1пр. -Пылесосы10, утюги 6
2 пр. -Пылесосы7, утюги 8
3 пр. -Пылесосы6, утюги 9
4 пр. -Пылесосы2, утюги 5

Кто самый эффективный производитель пылесосов. Кому следует поручить их производство Обществу требуется 20 пылесосов и максимальное количество утюгов. Сколько утюгов будет произведено
Помогите решить, заранее огромное спасибо)))

Максим

Рассчитаем альтернативные издержки пылесосов П на 4-х предприятиях.
1пр 1П=6/10=0,6У
2пр 1П=8/7=1,!4 У
3пр 1П=9/6=1,5 У
4пр 1П=5/2=2,5У
Отсюда, 1пр - самый эффективный производитель пылесосов. Далее, по убывающей - 2пр, 3пр, 4пр.
Итак, 1пр произведёт 10П,
2пр 7П
Надо ещё 3 П
3пр 3П и (6-3)*1,5=4,5У
4пр 5У
Итого, 20 П и 9,5 У