Валентина Пыко

задача по экономике предприятия (организации)

В цехе установлено 180 станков. Режим работы трёхсменный по 5 часов в смену. Годовой объём выпуска 300 тыс. изделий. Производственная мощность 320 тыс. изделий.
Определить коэффициенты экстенсивной, интенсивной и интегральной загрузки оборудования. Также известно, что в 1-й смене работает всё оборудование, во второй 2/3, а в третьей 1/3 всего оборудования. В году 260 рабочих дней, время фактической работы одного станка 3500 час/год. Определить коэффициент сменности.

Ольга Шилина

Ксм = Чс / Н или Ксм = Чст / Чмах,
где Чс - фактически отработанное число станков (машино-смен) за сутки;
Н - общее количество наличных станков (машин) в парке;
Чст - фактическое число отработанных станко (машино) -часов в сутки;
Чмах - максимально возможное число станко (машино) -часов в одну смену. Удачи