НЕ
Надежда Егорова

история открытия Акролеина?

Елена Матюха

В 1779 г. шведский химик Шееле открыл глицерин НОСН2СН (ОН) СН2ОН. Для исследования его свойств он решил освободить вещество от примеси воды. Добавив к глицерину водоотнимающее вещество, Шееле стал перегонять глицерин. Поручив эту работу своему помощнику, он вышел из лаборатории. Когда Шееле вернулся, помощник лежал около лабораторного стола без сознания, а в комнате стоял резкий острый запах. Шееле почувствовал, как его глаза из-за обилия слез перестают что-либо различать. Он быстро вытащил помощника на свежий воздух и проветрил помещение. Только через несколько часов к помощнику Шееле с трудом вернулось сознание. Так было установлено образование нового вещества — акролеина, что в переводе с греческого означает «острое масло» .

Реакция образования акролеина связана с отрывом двух молекул воды от глицерина: С3Нй03 = СН2(СН) СНО + 2Н20.

Акролеин имеет состав СН2(СН) СНО и является альдегидом акриловой кислоты. Он представляет собой бесцветную легкокипящую жидкость, пар которой сильно раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, обладает токсическим действием. От образования ничтожных количеств акролеина зависит общеизвестный запах подгоревших жиров и масел, затухающей сальной свечи. В настоящее время акролеин широко используют при получении полимерных материалов и в синтезе различных органических соединений.