Ал
Алексей

История

1.Кем была создана организация "Земля и воля"?:
а. пролетариатом

б. радикальной разночинной интеллигенцией

в. аристократическими кругами дворянства

2.Преемниками идеологии народников стали? :

а. социал-демократы

б. эсеры

в. анархисты

г. националисты

3. Г. В. Плеханов на рубеже 19-20 веков считал, что: ?

а. необходимо форсировать подготовку социалистической революции

б. крестьянская община может стать основой для построения социализма в России

в. в России можно построить только крестьянский социализм

г. ведущей силой в борьбе с самодержавием станут промышленные рабочие

4.В чем, по мнению П. А. Столыпина, заключалась главная причина неустройства сельского хозяйства России? :

а. в существовании помещичьего землевладения

б. в резком расслоении крестьянства на кулаков и батраков

в. в сохранении крестьянской общины

г. в отсутствии агрономической культуры

5.Манифест 17 октября 1905г.? :

а: даровал гражданские свободы

б: отменял выкупные платежи

в: передавал землю крестьянам

г: вводил 8-часовой рабочий день

6.Почему идея социалистической революции, выдвинутая партией большевиков, была принята большинством народа? :

а. партия большевиков была самой многочисленной партией к 1917 году

б. большинство считало, что власть можно захватить только путем вооруженного восстания

в. большевики не столько объяснили, что такое марксизм и социализм, сколько агитировали за мир, хлеб и землю

г. в среде рабочих и крестьян были популярны идеи К. Маркса

Мырза Саматов

1 - б. радикальной разночинной интеллигенцией
2 - б. эсеры

3 - б. крестьянская община может стать основой для построения социализма в России

4 - в. в сохранении крестьянской общины

5 - а: даровал гражданские свободы

6 - в. большевики не столько объяснили, что такое марксизм и социализм, сколько агитировали за мир, хлеб и землю (не уверена)