Юлия Митрофанова

Задача на паскале Кубир рубика

Ограничение по времени 2 секунды
Ограничение по памяти 64 мегабайта
“«Кубик Рубика» (источник: Википедия) — механическая головоломка, изобретённая в
1974 году (и запатентованная в 1975) венгерским скульптором и преподавателем архитек-
туры Эрнё Рубиком.
Головоломка представляет собой пластмассовый куб,
составленный из 26 кубиков меньшего размера, способных
вращаться вокруг невидимых снаружи осей. Каждый из девя-
ти квадратов на каждой стороне кубика окрашен в один из
шести цветов. <…> Повороты сторон кубика позволяют пе-
реупорядочить цветные квадраты множеством различных
способов. Задача игрока заключается в том, чтобы, повора-
чивая стороны куба, вернуть его в такое состояние, когда каждая грань состоит из квадра-
тов одного цвета («собрать кубик Рубика»). ”
В городе Элисбобтаун очень необычный промышленный сектор. Судите сами: Алиса и
Боб проходили летнюю практику на заводе, производящем кубики Рубика, в цехе сборки.
Однажды, во время обеденного перерыва, когда Боб убежал в столовую, Алиса решила его
разыграть. Боб (как это непредусмотрительно с его стороны! ) оставил на своем рабочем
месте правильно собранный из заготовок кубик Рубика (а только такие кубики принимает
отдел контроля качества) . Недолго думая, Алиса взяла набор цветных стикеров для кубика,
и случайным образом наклеила их на кубик. Боб пришел с обеда, увидел кубик и подумал:
«Ага, опять Алиса чего-то тут покрутила! Жаль, что я не знаю никаких методов для сборки
кубика, кроме метода грубой физической силы… » Боб взял отвертку и разобрал кубик на
детали. Но вот незадача! Как ни пытался Боб собрать правильный кубик из деталей, у него
ничего не получилось. «Что-то тут неладно… Я должен убедиться, что из этих деталей вооб-
ще можно собрать правильный кубик Рубика. »
Входные данные
Входной файл содержит плоскую развертку кубика, который обнаружил Боб, придя с
обеда. Цвета стикеров обозначены следующими буквами: R (красный) , G (зеленый) , B (си-
ний) , W (белый) , Y (желтый) , O (оранжевый) . Входной файл не содержит пробелов в конце
строк. Для лучшего понимания формата входных данных советуем обратиться к примерам. IV открытое личное первенство МГТУ
12 декабря, 2009
Выходные данные
Единственная строка выходного файла должна содержать одно целое число – мини-
мальное число стикеров, которые необходимо наклеить на испорченный кубик, чтобы Боб
смог собрать правильный кубик с помощью отвертки. В правильном кубике каждая сторона
должна быть окрашена в свой уникальный цвет (один из перечисленных выше) , расположе-
ние цветов относительно друг друга значения не имеет.
Примеры
standard input standard output
W W W
R W W
R R B W B B O O O G G G
R R R B B B O O O G G G
R R R B Y B O O O G G G
Y B Y
Y Y Y
Y Y Y Y Y Y Y Y Y Y Y Y
Y Y Y
W W W
R R B R B B G G G O O O
R R R B B B G G G O O O
Y Y Y
Примечания к примерам
1. Чтобы собрать правильный кубик, достаточно повернуть против часовой стрелки уг-
ловую деталь R-W-B и перевернуть реберную деталь Y-B. Стикеры для этого не нужны.
2. Кубик Рубика «для блондинок» . Просто клеим белые, зеленые, красные, оранжевые и
синие стикеры на стороны кубика.
3. Как ни крути угловую деталь R-B-W, правильного кубика с ней не получится. Выход:
превратить R-B-W в R-W-B, истратив на эти цели два стикера.

Абулайси Саидахмад

сделать можно. но довольно долго
если будет время напишу) правджа не обещаю + со временем маловато может быть а вот памяти много

Оксана Певень

могу найти время, если мне будет интересно